Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж - Сандаловый ДОМ

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Направление в ароматерапии, которое борется с проявлениями целлюлита уже давно популярно среди женщин, стремящихся иметь гладкую, ровную кожу всегда.

Добиться этого непросто, но при желании и настойчивости все становится возможным.

Считают, что от целлюлита эффективнее всего избавляют липолитические эфирные масла. Они способны расщеплять подкожный жир, путем разогрева и активации притока крови к проблемным участкам кожи при нанесении эфирного масла.

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Эфирные масла против целлюлита

Целлюлит может стать серьезной проблемой для женщины, влиять на ее самооценку и психологическое состояние. Нехватка времени, стрессы, недостаток прогулок и активных физических упражнений способны ухудшить вид кожи, не говоря уже об усилении целлюлита.

Эфирные масла стимулируют кровеносную и лимфатическую систему, заставляя организм быстрее выводить токсины. Применение определенных масел от целлюлита устанавливают баланс гормонов и выводят застоявшуюся жидкость из тканей. Такое комплексное воздействие быстрее решает проблему целлюлита, нормализует водный, жировой и углеводный баланс. Ведь это проявление системного нарушения, для устранения которого потребуется такой же настойчивый и функциональный подход.

Содержание страницы

Применение масел при целлюлите

От выбора эфирных масел во многом будет зависеть конечный результат, но они самостоятельно не способны справиться с проблемой, ведь требуется привести в норму физическое состояние организма, наладить режим работы и отдыха, придерживаться рационального, полезного питания.

Концентрированное эфирное масло от целлюлита имеют мощное, порой агрессивное воздействие. Этим объясняется противопоказание для применения беременным женщинам. Чтобы немного «смягчить» активность сильнодействующих масел их рекомендуют применять в смесях. Это способствует усилению эффективности одних, и снижению агрессивности других аромамасел, что только способствует синергетическому влиянию. При приготовлении смеси надо строго придерживаться указанных дозировок.

Внимание! Для антицеллюлитных процедур применяют масла в чистом виде, что означает их концентрацию и возможность проявления аллергической реакции. Обязательно предварительное проведение теста на чувствительность каждого вида масла.

Какое масло от целлюлита лучше?

Недаром целлюлит сравнивают с «апельсиновой коркой». Самое популярное, читай эффективное, масло от целлюлита — апельсиновое. Схожим и не менее действенным в борьбе с проблемой неровной кожи признаны масла:

  • лимонное;
  • герани;
  • лаванды;
  • можжевельника;
  • нероли;
  • кипариса;
  • ромашки;
  • чабреца;
  • тысячелистника;
  • лиметта;
  • фенхеля;
  • душицы.

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Антицеллюлитный состав обязательно должен включать масло розмарина, грейпфрута, бергамота и укропа. Они обеспечивают приведение в норму обмена веществ, выведение застойной жидкости из организма и стимулирование лимфатической системы.

В качестве базовой основы смеси часто выбирают персиковое масло. Оно идеально подходит для продолжительного массажа, придает коже мягкость и гладкость. Масло лесного ореха оказывает тонизирующее влияние на кровеносную и лимфатическую систему, что положительно влияет на состояние организма.

Рецепты и методика использования масел

Для достижения результата процедуры должны проводиться курсами. В зависимости от степени проявления целлюлита потребуется нескольких месяцев соблюдения режима. Эффект усилится при варьировании разных методов и чередовании ароматических составов. Самое лучшее эфирное масло от целлюлита то, которое заставляет наслаждаться своим ароматом, дарит позитивный настрой, заряд бодрости и энергии.

Антицеллюлитный массаж маслом

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Массаж с эфирным маслом — проверенное средство от целлюлита

Полезные ссылки: Масло виноградной косточки для массажа от целлюлита и растяжек

Процедура подразумевает воздействие на выбранные участки кожи смеси эфирных масел, которую втирают при помощи круговых движений, направленных к сердцу. Для активного воздействия на проблемные зоны применяют специально созданные для этого валики, массажеры, мочалки из люфы, щетки из натурального ворса и перчатки.

Важно! При стрессе и «слабости» организма чередуйте процедуры массажа, стимулирующего лимфатическую систему, и успокаивающий, расслабляющий комплекс.

Оптимально пропорции для приготовления антицеллюлитной эфирной смеси для массажа считают 10 капель эфирного масла и 30 мл масла-основы.

Композиции эфирного масла для массажа:

20 к. масла бергамота, 15 к. масла герани, 10 к. масла муската, 6 к. масла корицы. Базовое масло — 4 ст. л.

По 6 к. масла лимона, фенхеля, 8 к. масла грейпфрута (основа – 30 мл.).

По 6 к. масла кипариса и герани, 8 к. можжевельника (основа – 30 мл.).

По 4 к. масла лаванды и апельсина, по 6 к. масла лимона и можжевельника. Мед – 2 ст. л. Распределить на проблемных зонах и энергичными хлопками «взбить» до белой массы (длительность около 5 минут). После смыть прохладной водой и нанести подходящий по действию крем. Эта композиция хорошо помогает избавиться от целлюлита и очень популярна среди женщин.

Полезные ссылки: Масло грейпфрута от целлюлита

Эфирные масла для антицеллюлитного обертывания

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Действенны и эффективны процедуры обертывания с эфирными маслами от целлюлита. Существует множество вариаций составов, поэтому не составит труда подобрать для себя чудодейственный рецепт.

По 3 к. масла лимона, лаванды и можжевельника добавляют в 20 мл базового масла. Распределяют по необходимым участкам, оборачивают пленкой и накрываются одеялом. Аппликацию держать 1 час, после смыть и нанести подходящий крем.

Из белой глины готовят кашицу и капают по 3 к. апельсинового масла и коричного. Курс — 10 процедур, через день.

Смесь из 3 ст. ложек меда, 10 ст. л. какао, 1 ч. л. оливкового масла и 10 к. масла мандарина наносят на 1 час.

Ванна с эфирными маслами

Масло от целлюлита: рецепты применения, массаж

Ванна с эфирными маслами от целлюлита способствует релаксации. Следите за тем, чтобы температура воды не превышала 40° C, а время пребывания в ней не больше 20 минут. Масла разводят в кисломолочном продукте (кефир, йогурт).

Аромаванна готовится с молоком (1 ст.), горстью соли для ванн и 5 каплями масла апельсина. В ванну, заполненную водой наполовину, добавляют смесь и растворяют. Во время процедуры проводить массаж участков кожи с целлюлитом при помощи щетки или жесткой мочалки.

Смешать по 2 к. розмарина, кипариса и фенхеля. Такой состав стимулирует кровообращение и приводит обмен веществ к норме.

Любые ваши усилия по приближению желаемого результата будут вознаграждены. Приятные и чарующие ароматы подарят минуты блаженства, пока активные компоненты эфирных масел улучшают структуру кожи и укрепляют женское здоровье.

Полезные ссылки:

Масло от растяжек

Масло от целлюлита