Масло пиона: полезные свойства и особенности применения - Сандаловый ДОМ

Масло пиона: полезные свойства и особенности применения

Недавно в эзотерической лавке мне попался на глаза пузырек с маслом пиона. Вдохнув его запах, я не смогла удержаться от покупки, потому, что он волшебным образом напомнил мне самые счастливые моменты юности, окончания школы, учебы в университете, ощущения нескончаемого праздника и облегчения после сдачи экзаменов.

Сегодня я хочу поделиться с нашими любимыми читательницами, информацией о полезных свойствах масла пиона и его применении в домашней косметологии, а также для устранения некоторых неприятных симптомов. Кстати, данный эфир не так просто найти в продаже, так как его производят в ограниченном количестве из-за сложности извлечения (в корнях растения присутствует до 1,6% чистого масла).

Сам продукт представляет собой желтую маслянистую жидкость, прозрачную и текучую, с характерным и легко узнаваемым ароматом пиона, сладким, манящим, обволакивающим, словно тончайший бархат, и вызывающий незабываемые ассоциации с июньской прохладой.

Эфирное масло извлекают из корневищ пиона уклоняющегося, его количество составляет всего 1,6% от обшей массы растительного сырья. В старинных травниках встречается и другое название растения – Марьин корень или Пион Марьин-корень.

Содержание страницы

Полезные свойства масла пиона

Масло пиона: полезные свойства и особенности применения

В составе чистого эфира присутствуют терпены, сексвитерпены, лигнаны, фитостерины, фенолы, метиловый эфир тимола, борнил ацетат и другие летучие соединения.

Благодаря этим соединениям, масло пиона отличается противомикробным, антиоксидантным, анальгезирующим, седативным, противовоспалительным, антиаллергическим, гипотензивным и противогрибковым свойствами.

Эзотерики утверждают, что аромат и само масло пиона обладают магическими свойствами. Считается, что запах лепестков цветка привлекает покупателей и заказчиков, поэтому его рекомендуется использовать в торговых и офисных помещениях всем, кто занимается продажами и заключением сделок.

Эфироль содействует в деловых начинаниях и новых проектах, активизируя энергетические потоки, стимулирующие принимать правильные решения. А еще запах пиона – мощный магнит для привлечения удачи, благосклонности фортуны и благополучия.

Пахучее масло пиона нашло применение в ароматерапии и косметологии. Вдыхание целебных эфиров помогает справляться с нервным напряжением, неврозом, апатией, нормализует сон, нивелирует последствия стресса и позволяет полноценно отдыхать после трудового дня.

Ароматерапевтические процедуры (ингаляции, ношение аромакулона, общие и местные ванны, массаж) с эфиролем позволяют избавиться от ПМС, болевых ощущений во время менструаций, мигренозных болей, вызванных спазмами сосудов головного мозга.

Масло часто входит в составы зубных паст, ополаскивателей и эликсиров для зубов, так как растворяет зубной налет и камни, а также снимает воспалительные реакции в ротовой полости.

По отзывам целителей, наружное использование средств с пионовым маслом оказывает лечебный эффект при дерматитах, псориазе, угрях вульгарных, экземе, лишае, себорее, перхоти и других дерматологических патологиях. Жирная основа с несколькими каплями пионового эфира устраняет боли в суставах и мышцах, поэтому продукт добавляют в массажные смеси и композиции.

Основные косметические и полезные свойства масла пиона для кожи и волос:

  • благодаря отшелушивающему, противовоспалительному и антисептическому эффекту, нанесение средств с эфиром позволяет улучшить кожную микрофлору и очистить эпидермис от высыпаний;
  • масло обладает отбеливающими качествами, что делает его незаменимым при удалении веснушек, пигментных пятен и для выравнивания тона лица;
  • обогащение масок, шампуней и кондиционеров приводит к укреплению корней волос, очищению кожи волосистой части головы от перхоти, устранению раздражения эпидермиса;
  • мощные антиоксиданты в составе эфирного масла пиона замедляют процессы старения, уменьшают глубину залегания морщин и препятствуют появлению новых складок.

Добавление продукта в косметические средства особенно в сочетании с маслом шиповника и розы москеты целесообразно в уходе за зрелой возрастной кожей, а также для замедления процессов старения эпидермиса. Эфир, богатый биоактивными соединениями, позволяет разнообразить уход и насытить эпидермис незаменимыми компонентами.

Как правильно применять масло?

Масло пиона: полезные свойства и особенности применения

Несколько капель масла, добавленных в аромалампу перед тем, как зажечь свечу, очистят воздух в помещении (не более 15 кв. м.), наполнят его лечебными компонентами и чарующим ароматом. Всего 15-20 минут пребывания в такой комнате позволят вам избавиться от головной боли и расслабиться перед сном.

Эфирным маслом пиона можно обогащать шампуни, бальзамы-ополаскиватели, маски, кремы и эмульсии по уходу за кожей лица и тела, жидкие моющие средства (мыло, гель для душа, пуны для ванн), массажное масло, ополаскиватели для зубов.

Средство добавляют из расчета 1-2 капли на 15 г основы. Желательно готовить композицию непосредственно перед применением/нанесением/мытьем, чтобы ценные летучие соединения не улетучивались при хранении во флаконах готовой косметики.

Рецепт массажного масла для проведения релаксирующего массажа. Взять по 20 мл следующих растительных елеев: кунжутное, авокадо, персиковых косточек, виноградных косточек, тыквенных семян и грецкого ореха, перемешать в стеклянном флаконе, добавить 20 капель эфироля пиона. Наносить на все тело во время массажа или самомассажа, проводимого после расслабляющей ванны.

Для общих и местных ванн масло пиона желательно вводить в составе эмульгатора, например, морской соли, меда, жирных сливок или готового средства для ванн. На стакан соли или 30 мл жидкого эмульгатора добавляют 5-6 капель эфира, после чего проводят растворение кристаллов или состава в теплой воде.

Пионовый эфир отлично сочетается с другими чистыми эфирными маслами: роза, грейпфрут, сандал, мандарин, кипарнис, витекс, нероли, иланг-иланг, пачули, чайное дерево. При желании можно составить оригинальную индивидуальную композицию из них, сообразуясь с собственным вкусом, чтобы потом использовать в качестве духов или для обогащения ухаживающих средств.

А у вас в ароматической аптечке иже есть масло пиона? Если нет, то, надеюсь, что полученная информация позволит вам определиться с выбором и необходимостью его приобретения. Красоты вам и вечной молодости!