Лечение камфорным маслом при отите, рините, боли и противопоказания - Сандаловый ДОМ

Лечение камфорным маслом при отите, рините, боли и противопоказания

Лечение камфорным маслом при отите, рините, боли и противопоказания

В аптечной сети продается удивительный по своим лечебным свойствам продукт – масляный экстракт на подсолнечной масле (100 гр) действующего вещества камфара (10 гр) с резким пряным ароматом, напоминающим эвкалипт.

Содержание страницы

Камфара способна расширять кровеносные сосуды и активизировать обмен веществ в тканях, что способствует повышению местного иммунитета и помогает организму самостоятельно бороться с инфекционными агентами. Наружное лечение камфорным маслом проводят в домашних условиях при многих патологиях.

Лечение камфорным маслом

К примеру, с помощью препарата извлекают попавшее в слуховой проход насекомое. В ухо вводят 1 каплю нагретого масла камфары, под его воздействием насекомое погибает, лишаясь доступа кислорода. Извлечение механическим способом недопустимо, поэтому пациент ложится на подушку пораженным ухом вниз, подставив под него салфетку/полотенце, и ждет, пока насекомое не вытечет вместе с маслом.

Если манипуляция не увенчалась успехом, то следует посетить отоларинголога для дальнейшего лечения и извлечения инородного организма.

Камфорное масло помогает в лечении заболеваний дыхательной системы – бронхита, коклюша, астмы, пневмонии, ринита, синусита, трахеита. Компрессы с продуктом на спину или грудную клетку действенно прогревают, улучшают циркуляцию крови, а летучие соединения камфары обеспечивают облегчение дыхания и усиление отхождения мокроты.

Заболевания горла поддаются лечению камфорным маслом. При ларингите ставят согревающий компресс с препаратом на всю ночь. При первых признаках простуды следует растирать верхнюю часть грудной клетки масляным эликсиром, наносить его на виски, смазывать под носом, ароматизировать комнату для отдыха или работы.

Компрессы с камфарой помогают при мастите. Болевые ощущения утихают, а отечность молочных желез спадает. Пропитанную теплым камфорным маслом марлю прикладывают к груди, закрепляют с помощью полиэтилена и фиксирующей повязки.

Время процедуры 2-3 часа. Перед кормлением новорожденного молочные железы обмывают теплой водой с детским мылом.

Вдыхание испарений камфары помогает в исцелении мигреней, неврозов, депрессии, бессонницы, умственного и физического перенапряжения, синдрома хронической усталости.

Продукт капают в аромалампу для ароматизации помещений или вдыхают летучие компоненты непосредственно из флакончика с эликсиром. Такие процедуры, помимо благотворного воздействия на ЦНС, повышают иммунитет и предупреждают простудные заболевания.

Камфорное масло при отите

Лечение камфорным маслом при отите, рините, боли и противопоказания

Благодаря анестезирующим, противовоспалительным, противоотечным, местно-раздражающим, согревающим и антисептическим свойствам продукта, камфорное масло можно в ухо капать, а также делать с ним компрессы/тампонады при воспалениях ушей простудного характера, заложенности, евстахиите и отите (только наружная форма болезни).

Данная методика терапии позволяет в короткие сроки устранять причину, вызвавшую патологический процесс.

Компресс с камфорным маслом

Для лечения наружного отита проводят процедуры закладки марлевых турунд, пропитанных подогретым камфорным маслом в слуховой проход. Время согревающего компресса составляет 2,5 часа. Для утепления голову повязывают пуховым платком/шарфом. Манипуляции проделывают каждое утро и перед сном.

Недопустимо ставить компрессы с камфарой при отите, разившемся, как осложнение ангины и гайморита, особенно при снижении слуха и появлении заложенности. В данной ситуации проводят терапию основного заболевания.

Камфорное масло при боли

Наружное применение камфорного масла хорошо зарекомендовало себя при ревматизме, вывихах с отечностью, гематомах, ушибах, миалгии, радикулите, ишиасе, миозите, артралгии, пяточной шпоре и артрите, поскольку оно обладает мощным согревающим и обезболивающим эффектом. Нанесение масляного состава позволяет предотвращать появление пролежней и опрелостей у лежачих пациентов.

Эликсир наносят на болезненные участки тела в виде растираний или компрессов до 3 раз в сутки. Например, боли в пояснице лечат с помощью самомассажа нижней части спины с последующим наложением утепляющей повязки в виде теплого шарфа.

Снижение болевых проявлений обычно наступает сразу после процедуры, благодаря местному анестезирующему эффекту, но курс лечения необходимо проводить до 10 дней.

Массаж с камфорным маслом показан при мышечных болях. Напряжение мышц, особенно после интенсивных тренировок, вызывает крепатуру, которая легко устраняется после растираний с препаратом.

Камфорное масло в нос

Для лечения ринита с успехом применяют камфорное масло, с ним делают холодные и горячие ингаляции, добавляют в лечебные ванны, ароматизируют помещения с помощью курительниц. Однако следует подчеркнуть, что в чистом виде его закапывать не рекомендовано, из-за высокой раздражающей слизистые оболочки способности.

По отзывам лекарей народной медицины, хорошо зарекомендовал себя при насморке следующий состав: смешать по 1 мл подсолнечного и камфорного масел, добавить такое же количество спиртовой настойки прополиса, тщательно взболтать суспензию.

Закапывать лекарство детям по 1 капле в каждую ноздрю, а взрослым – по 2к. несколько раз в сутки.

Противопоказания

От применения камфорного масла следует отказаться при любых повреждениях кожных покровов, так как высокая раздражающая способность продукта может усугубить проблему.

В частности, масло нельзя наносить при псориазе, дерматите, крапивнице, экземе, воспалениях уха и носа аллергической природы, царапинах, трещинах, шелушениях.

Эпилепсия и склонность к судорогам, перфорация барабанной перепонки, гное- и кровотечение из уха являются противопоказанием.

При наличии в слуховом или носовом проходе инородных предметов требуется немедленно обратиться за врачебной помощью, а не пытаться извлечь их самостоятельно с помощью камфорного масла.

Данную лекарственную форму не используют для лечения детей до 2-летнего возраста. Возможна аллергическая реакция на препарат и появление ожога кожных покровов.